注册

武汉核建锦城开发商三通未通 未达交房标准强行交房


来源:凤凰网湖北

5月11日,武汉市探索成立“网上群众工作部”,负责网上群众工作的牵头抓总、宏观指导、综合协调和督促落实。大力整合武汉城市留言板、12345市长专线、市阳光信访、12319城管热

5月11日,武汉市探索成立“网上群众工作部”,负责网上群众工作的牵头抓总、宏观指导、综合协调和督促落实。大力整合武汉城市留言板、12345市长专线、市阳光信访、12319城管热线等几大民情收集办理平台,推进受理、办理、督办、评价、分析一体化。凤凰网湖北现从武汉城市留言板整理出部分市民热切关心的问题。

武汉核建锦城开发商三通未通 未达交房标准强行交房

9月12日,网友留言称:其2015年12月20号在蔡甸区中国核建锦城买了一套商品房,合同约定2017年8月20之前开发商要将到达交房标准的商品房交付,在8月19号下午开发商通知我们收房时间是20号至30号,当我们去收房时开发商要先交房屋维修基金和物业费才能验房,否则不能进,等我们办完手续后才发现房屋里电和气都未通,当时承诺9月5通电,后来又改成8号通电,又说15号通电,但不能保证,天然气到现在也未通。开发商明显没有达到交房标准而不愿承担违约责任进行强行交房。请求相关部门为民做主。

9月12日,蔡甸区房产中心回复称:您反映“蔡甸中核锦城小区不按合同规定交房”的问题。经查,签订的商品房买卖合同约定交房时间为8月20日,公司分批通知业主收房,通知业主交房时间为8月20日至8月30日。在交房过程中,业主反映关于未达到交房标准,用电一户一表未正式通电,为临时用电。公司称因小区门前的地铁修建,影响用电设施的建设。公司正在积极协调此事,目前一户一表电表已安装,承诺9月15日前正式通电;对于上述情况,公司给予免收业主一个月物业费补偿。关于交房程序不合规问题,主要反映问题矛盾是先交费,后收房,还是先收房,后交费的问题。根据武汉市人民政府令第216号第12条,武汉市维修资金管理办法和武汉市物业管理条例的相关规定及商品房买卖合同中的约定,购房人未按照本办法交存首期住宅专项维修资金的,开发建设单位不得将房屋交付给购房人。开发建设单位、购房人未按照本办法规定交存首期住宅专项维修资金的,房屋行政主管部门不得办理。针对此投诉情况,建议业主协商处理,协商不一致,按照双方签订的商品房买卖合同相关条款处理。

翰林珑城开发商未办土地供应手续 导致业主无法办证

9月8日,网友留言称:翰林珑城开发商用已分割的地上地使用权证,欺骗政府部门申报了地下车库的销售许可证和产权权属登记,导致业主无法办证,开发商硚房集团还辩称是政府原因所致,没为法的情况下将硚房集团告上法庭,法院调查后终发现是硚房集团未办理地下供地手续所致。开发商私自申报规划总面积1万平方平左右,将不属于开发商的地下车库登记在开发商名下。给业主制成了巨大的经济损失。请发销售许可证和权属证书部门调查整改。

9月8日,硚口区回复称:我区硚房集团表示,硚房·翰林珑城开发商是按照规划、房产管理等部门相关政策规定,经审查通过,才取得《建设工程规划许可证》、《建设工程规划验收合格证》、地下车位《预售许可证》、地下车位《初始登记证明》等资格执照,不存在欺骗政府部门行为。现因政策调整推行《不动产权证》,全市已停止地下车位的办证相关事宜,目前由于政策调整,地下车位不动产登记相关规定还未出台导致暂时无法办证。我区硚房集团表示将紧密关注、跟踪此事,并请我区政府尽快出台地下车位不动产登记相关规定,保障业主的合法权宜。 

东西湖区碧桂园海昌天澜三期绿化缩水严重 与图纸严重不符

9月7日,网友留言称:9月7日上午,东西湖区园林局,碧桂园地产,业主代表在碧桂园海昌天澜三期小区就有关小区绿化的若干问题现场沟通过程中,发现该小区实际绿化施工成品与设计施工审批图纸严重不符,也与武汉市规划局在其官方网站公示的规划图不符,该小区部分楼栋已经交房,请相关主管部门核实情况,为1200户业主做主。

9月12日,东西湖区回复称:根据您反映的问题,经区城乡建设局核实,现回复如下:经查,碧桂园海昌天澜(海昌之星)三期项目系武汉创富房地产开发有限公司开发建设。区城乡建设局园林绿化监察中队于2016年5月24日对碧桂园海昌天澜(海昌之星)三期项目分期配套绿化进行了跟踪监察。经查,该项目三期为分期施工,绿化工程尚未全部完工,现已出具碧桂园海昌天澜(海昌之星)三期项目G20、G21、G24、G25、G26、G29-G38号楼反馈意见函。但因该项目尚未全部完工,暂无法核算相关绿地指标,待后期全部完工后统一考虑该项目三期绿地及公共绿地,综合计算绿地率及公共绿地结果,并依据相关规定核查落实。

仍待解决的问题

东西湖区八方明珠小区购房两年未备案 相关部门推卸责任

9月12日,网友留言称:我们34户购买的位于东西湖区八方路旁八方明珠小区的房子,交房已经两年多了但房子一直没有网签备案,按揭贷款也没批下来,就是说我们还没拿到所购房产的所有权。给我们的生活带来极大的困扰,一家人辛苦半辈子的血汗钱才付了首付。开发商资金链断裂不知去向,东西湖区信访局管不了,东西湖区房管局也不作为,他们把我们踢来踢去,我们早已心力交瘁。希望省市领导能看到我的留言,给我们百姓一个说法,我们必将感激涕零。

黄陂汉北大全景拿到预售证 房子不对外卖涉嫌捂盘

9月12日,网友留言称:黄陂武湖那汉北大全景拿到预售证,房子不对外卖,才拿到预售证的,还没开盘,问售楼部说卖完了,附近的中介再卖,备案价不到七千,中介要1.1万每平方卖。希望房管局介入,进行整顿。

[责任编辑:洪烨]

  • 好文
  • 钦佩
  • 喜欢
  • 泪奔
  • 可爱
  • 思考
凤凰新闻 天天有料
分享到: