自然资源部副部长王广华新职明确 曾在湖北履职

自然资源部副部长王广华新职明确 曾在湖北履职

原标题:自然资源部副部长王广华履新该部党组书记

自然资源部党组书记一职已完成调整。

据自然资源部官网消息,2022年6月23日下午,中央组织部有关负责同志出席自然资源部领导干部会议,宣布中央决定:王广华同志任自然资源部党组书记;免去陆昊同志的自然资源部党组书记职务,另有任用。

此前王广华担任自然资源部副部长、党组成员职务。

而此番卸任自然资源部党组书记的陆昊已赴国务院发展研究中心履新。

据国务院发展研究中心官网消息,2022年6月23日下午,中央组织部有关负责同志出席国务院发展研究中心领导干部会议,宣布中央决定:陆昊同志任国务院发展研究中心党组书记,免去马建堂同志的国务院发展研究中心党组书记职务。

王广华简历

王广华,男,汉族,1963年1月生,河南荥阳人,1987年12月加入中国共产党,1983年8月参加工作,在职研究生学历,经济学硕士。

1979年9月至1983年7月在北京大学地理学系经济地理专业学习。

1983年8月至1986年8月任农牧渔业部土地管理局干部(其间:1983年10月至1984年10月在吉林省榆树县锻炼)。

1986年8月至1992年10月任国家土地管理局土地利用规划司干部(其间:1990年10月至1992年4月在联邦德国进修)。

1992年10月至1994年12月任国家土地管理局地籍管理司土地登记处副处长。

1994年12月至1998年1月任国家土地管理局地籍管理司土地登记处处长(1994年3月至1995年2月挂职任湖南省麻阳县副县长)。

1998年1月至1998年7月任国家土地管理局地籍管理司助理巡视员。

1998年7月至2001年11月任国土资源部地籍管理司副司长。

2001年11月至2008年12月任国土资源部信息中心主任、党委书记(2000年9月至2003年8月在北京大学环境学院区域经济学专业学习,获经济学硕士学位;2003年3月至2003年6月在中央党校进修二班学习)。

2008年12月至2009年12月任国家土地督察武汉局局长。

2009年12月至2013年12月任国家土地督察武汉局局长、党组书记(其间:2011年5月至2011年7月在中央党校厅局级干部进修班学习)。

2013年12月至2014年7月任国土资源部地籍管理司司长。

2014年7月至2015年6月任国土资源部地籍管理司(不动产登记局)司长(局长)。

2015年6月至2015年7月任国土资源部党组成员,地籍管理司(不动产登记局)司长(局长)。

2015年7月至2016年1月任国土资源部副部长、党组成员,地籍管理司(不动产登记局)司长(局长)。

2016年1月至2018年3月任国土资源部副部长、党组成员(其间:2017年11月至2018年1月在中央党校62期省部级干部进修班学习)。

2018年3月至今任自然资源部副部长、党组成员。(简历来源:自然资源部官网)