注册

吴锦任黄石代市长 刘海军、余珂分别当选鄂州、仙桃市长


来源:湖北日报

余珂当选仙桃市人民政府市长湖北日报讯(记者张卫华、通讯员尹立群)在10日闭幕的仙桃市九届人大四次会议上,余珂全票当选仙桃市人民政府市长。仙桃市委书记胡玖明(左)与新当选的市长余珂(右)亲切握手,表示祝

余珂当选仙桃市人民政府市长

湖北日报讯(记者张卫华、通讯员尹立群)在10日闭幕的仙桃市九届人大四次会议上,余珂全票当选仙桃市人民政府市长。仙桃市委书记胡玖明(左)与新当选的市长余珂(右)亲切握手,表示祝贺。

余珂全票当选为仙桃市人民政府市长。

余珂同志简历

余珂,男,汉族,江西奉新人,1976年1月生,省委党校研究生学历,农学学士学位,1998年7月参加工作,1997年11月加入中国共产党。曾任咸宁市旅游局副局长、党组成员,共青团咸宁市委书记、党组书记,嘉鱼县委副书记、县政府代县长、县长,嘉鱼县委书记、县政府县长,嘉鱼县委书记,嘉鱼县委书记、县人大常委会主任,仙桃市委副书记、市人民政府副市长、代理市长。现任仙桃市委副书记,市人民政府市长。

吴锦任黄石市人民政府副市长、代理市长

据黄石广播电视台消息:1月11日,黄石市第十四届人民代表大会常务委员会第十六次会议召开。

会议接受董卫民辞去黄石市人民政府市长职务。

决定吴锦为黄石市人民政府副市长、代理市长。

决定徐继祥为黄石市人民政府副市长。

决定免去叶战平的黄石市人民政府副市长职务。

接受陈丰林同志辞去黄石市监察委员会主任职务的请求。

吴锦同志简历

吴锦,男,汉族,湖北红安人,1969年10月生,大学学历,经济学博士学位,1991年7月参加工作,1990年12月加入中国共产党。历任宜昌市商委副主任、党委委员,宜昌市经济贸易委员会副主任、党组成员,宜昌市西陵区委常委,宜昌市西陵区委常委、区政府副区长,宜昌市招商局党组书记、局长,当阳市委副书记、市政府副市长、代市长、市长,省农垦事业管理局副局长、党组成员,省援疆工作前方指挥部副总指挥,省援疆工作前方指挥部党组副书记,新疆生产建设兵团农五师党委常委、副师长(援疆),天门市委副书记、市政府副市长、代市长、市长,天门市委书记,天门市委书记、市人大常委会主任,天门市委书记。现任黄石市人民政府副市长、代理市长。

刘海军当选鄂州市人民政府市长

据鄂州日报消息:1月10日,鄂州市第八届人民代表大会第三次会议圆满完成各项议程后,在市会议中心胜利闭幕。

大会以无记名投票方式选举王立为市人大常委会主任,刘海军为市人民政府市长,徐红红为市人大常委会秘书长。

刘海军同志简历

刘海军,男,汉族,1968年5月出生,湖北房县人,1994年6月加入中国共产党,1990年7月参加工作,硕士研究生学历,工商管理硕士、公共管理硕士学位。现任鄂州市委副书记,市人民政府市长、党组书记。 

1986.09—1990.06武汉工业大学硅酸盐工程专业学习

1990.06—1990.07毕业待分配

1990.07—2000.11宜昌市水泥总厂技术员、团委书记,1995.01任厂办主任,1997.01任副厂长,1998.05任厂长、党委书记,1999.04免厂长(其间:1991.11—1991.12湖北省建材培训中心中层干部岗位职务培训班学习;2000.02—2000.05宜昌市委党校中青班学习;1999.07—2000.12华中科技大学经济学专业研究生课程进修班学习) 

2000.11—2003.11宜昌市西陵区政府副区长

2003.11—2004.10宜昌市外经贸局党组成员、副局长(其间:2004.04—2004.06宜昌市委党校县级干部班学习) 

2004.10—2005.12宜昌市经济委员会(中小企业发展局)党组成员、副主任

2005.12—2009.02湖北省国防科工办党委委员、副主任(其间:2005.03—2007.06中南财经政法大学工商管理专业学习,获工商管理硕士学位;2007.03—2007.04省委党校地厅班学习;2008.03—2009.01新加坡南洋理工大学公共管理专业硕士研究生学习,获公共管理硕士学位) 

2009.02—2011.09咸宁市委常委,嘉鱼县委书记、县人大主任

2011.09—2011.11咸宁市委常委

2011.11—2011.12黄冈市委常委

2011.12—2013.06黄冈市委常委、宣传部部长、统战部部长、市政协党组副书记、市社会主义学院院长

2013.06—2013.09黄冈市委常委、市纪委书记,市委宣传部部长、统战部部长,市政协党组副书记,市社会主义学院院长

2013.09—2016.03黄冈市委常委、市纪委书记(其间:2014.05—2014.07国家行政学院第27期厅局级公务员任职培训班学习) 

2016.03—2016.11黄冈市委副书记

2016.11—2017.11湖北省发展和改革委员会党组成员、副主任

2017.11—2018.11 十堰市委副书记、政法委书记

2018.11—2019.01 鄂州市委副书记,市人民政府代市长、党组书记

2019.01—鄂州市委副书记,市人民政府市长、党组书记

(来源:湖北日报微信公众号)

[责任编辑:潘诗韵]

  • 好文
  • 钦佩
  • 喜欢
  • 泪奔
  • 可爱
  • 思考
凤凰新闻 天天有料
分享到: